ГлавнаяФорумИнтересное и необъяснимое! → Интересное, необычное, красивое!

Интересное, необычное, красивое!

Здесь будет всё, что можно найти интересное в мире.
  
Сообщений: 1
Восхитительно,очень понравилось. buket4
Сообщений: 24
Властно мое сердце в плен завлек сердцевед всевластный - Ширази,
Душу лечит мне усладой строк, речью сладкогласной Ширази.

Много знает сладостей Восток, но они смущаются в стыде,
Ежели звучит сладчайший слог, радостный и страстный, Ширази.

Вянет в кущах роз любой цветок, от смущенья меркнет навсегда
В час, когда сверкает им в упрек розою прекрасной Ширази.

И не диво, если я в бреду день и ночь стенаю и грущу:
Я в твоем пылающем саду - соловей безгласный, Ширази.

Верен твоей солнечной красе, огненный я воссылаю стон -
В цветнике твоем стенают все от любви несчастной, Ширази.

На пути любви, не зная сна, я бессонно бодрствовать готов,
Если будет радость мне дана видеть взор твой ясный, Ширази.

У чертога, где ты вечно сущ, я томлюсь - под сенью его стен,
Этой сени к сени райских кущ быть навек причастной, Ширази.

О тебе я всей душой скорблю, тайну тайн в своей груди храня, -
"Можно ль моей тайне, - я молю, - бы тебе подвластной, Ширази?"

О Хафиз, ты - как Багдадский Вор, о любви поешь ты с давних пор,
Но тебя заворожил, хитер, чародей опасный - Ширази.
Сообщений: 19043
Какое чудо! Читаю с огромным удовольствием!
Нацаренус
Сообщений: 24
Омар Хайам.

***
Увы, не много дней нам здесь побыть дано,
Прожить их без любви и без вина - грешно.
Не стоит размышлять, мир этот - стар иль молод:
Коль суждено уйти - не все ли нам равно?

***
Хочешь тронуть розу - рук иссечь не бойся,
Хочешь пить - с похмелья хворым слечь не бойся.
А любви прекрасной, трепетной и страстной
Хочешь - понапрасну сердце сжечь не бойся!

***
Ты в игре королева. Я и сам уж не рад.
Конь мой сделался пешкой, но не взять ход назад...
Черной жмусь я ладьею к твоей белой ладье,
Два лица теперь рядом... А в итоге что? Мат!

***
Кто урод, кто красавец - не ведает страсть,
В ад согласен безумец влюбленный попасть.
Безразлично влюбленным, во что одеваться,
Что на землю стелить, что под голову класть.

*** (это моё любимое!)
Мы источник веселья - и скорби рудник.
Мы вместилище скверны - и чистый родник.
Человек, словно в зеркале мир - многолик.
Он ничтожен - и он же безмерно велик!

*** (тоже любимое и самое знаменитое)
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно не мало
Два главных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.

***
Мы пьем не потому, что тянемся к веселью,
И не разнузданность себе мы ставим целью.
Мы от самих себя хотим на миг уйти
И только потому к хмельному склонны зелью.

***
На розах блистанье росы новогодней прекрасно,
Любимая - лучшее творенье господне - прекрасна.
Жалеть ли минувшее, бранить ли его мудрецу?
Забудем вчерашнее! Ведь наше Сегодня - прекрасно.
Сообщений: 24
Омар Хайям

Остерегайся раны наносить
Душе, которая тебя хранит и любит.
Она намного тяжелей болит.
И, все простив, поймет и не осудит.

Всю боль и горечь от тебя забрав,
Безропотно останется в терзаньях.
Ты не услышишь дерзости в словах.
Ты не увидишь злой слезы сверканья.

Остерегайся раны наносить
Тому, кто грубой силой не ответит.
И кто не может шрамы залечить.
Кто твой удар любой покорно встретит.

Остерегайся сам жестоких ран,
Которые твоей душе наносит
Тот, кто тобой храним как талисман,
Но кто тебя в своей душе - не носит.

Мы так жестоки к тем, кто уязвим.
Беспомощны для тех, кого мы любим.
Следы от ран бесчисленных храним,
Которые простим… но не забудем!!!
Сообщений: 2605
Необычный памятник природы у подножья Абадзехской горы. Удивительно красивое в Целебном парке на окраине города Горячий Ключ. Ущелье создано природой и людьми.

Ущелье создано природой и людьми. Природа разделила этой узкой стометровой скальной щелью (глубина до 15 метров) горные склоны. Люди в 70-х годах девятнадцатого века вырубили по дну ущелья каменную Дантову лестницу и облагородили поляну перед входом (родники в этих местах были заболочены, вид у этих мест был далеко не курортный, плюс - комары).

Если вам на всё плевать, значит в прошлой жизни вы были верблюдом.
Сообщений: 13685
Дантово ущелье названо в честь великого итальянского поэта, мыслителя и ученого эпохи Возрождения Данте Алигьери (1265-1321). Его поэма "Комедия", названная потомками "Божественной", изображает странствие поэта по загробному миру.

Темное, сырое и прохладное местное ущелье действительно напоминает дорогу в ад, описанную Данте. А живописная природа этих мест вне стен ущелья - рай.
Люди плачут не потому, что они слабые, а потому, что они были сильными слишком долгое время.....
Сообщений: 13685

Все мы садимся на диету, чтобы похудеть, мучаем себя несколько дней, а потом все возвращается на круги своя. Хочу предложить один простой способ уменьшить аппетит, т е вы просто не будете хотеть есть. Для этого не требуется больших затрат денег и времени. Вам надо купить пучок сельдерея, и перед тем как вы собираетесь сесть за еду, минут, за 10 до приема пищи, возьмите 2-3 стебля с листиками и пожуйте. Когда вы сядете за еду, насытитесь вы гораздо быстрее. Диетологи предлагают выпивать перед едой 25 грамм сока выжатого из сельдерея, но на это надо тратить время, а пожевать листики сельдерея гораздо проще. мне очень помогло. Худеешь медленно но стабильно, и зимой , когда нет зелени, уже выработалась привычка, к меньшим объемам пищи.
Люди плачут не потому, что они слабые, а потому, что они были сильными слишком долгое время.....
Сообщений: 13685
Красота и грация красных, белых и розовых цветков олеандра очаровывают, от них невозможно оторвать взгляд!

Олеандр - одно из древнейших растений на земле.
Одна красивая легенда рассказывает, что в далёкие древние времена в Средиземноморье проснулся вулкан. Люди и животные спасались бегством от раскалённой лавы и камнепада, но путь к отступлению им преградило большое озеро. Молодой юноша, сын богов по имени Олеандр решил выпить озеро, чтобы спасти людей. Отяжелевший от воды, сам же он не смог сдвинуться с места. В память о его подвиге красивоцветущий кустарник, растущий у воды в долинах рек и на морском побережье, назвали олеандром.

Цветки олеандра обворожительны и таинственны, а их легкий изысканный аромат опьяняет и распространяется далеко вокруг.
Это нежное и восхитительное на вид растение чрезвычайно ядовито!
Причем ядовиты все части олеандра: и листья, и цветки и древесина.
Люди, животные или птицы, съевшие единственный лист или другую небольшую частичку олеандра, погибают. Попавший в глаза ядовитый сок олеандра вызывает слепоту.
Яд олеандра сохраняет свои свойства даже тогда, когда растение засыхает (например, отравление наступит, если сухие ветки олеандра использовать при приготовлении шашлыка).
В Средиземноморье бытует поговорка об олеандре: "Кто его увидит - восхищается, а кто съест - тот умирает".

Этот ядовитый кустарник с восхитительными цветками не только весьма декоративен, но и полезен: даёт ценное лекарственное сырьё. Все части олеандра содержат сердечные гликозиды.

По утверждению цветочного гороскопа: "Пропитанный ядовитым соком, олеандр способен поглощать из атмосферы дома энергии мыслей, связанных с желанием наполнить свой организм приятным ядом (вином, табачным дымом или каким-нибудь другим наркотиком). Это растение вбирает в себя энергию ядовитых желаний, освобождая пространство для энергии любви. И тогда сама атмосфера дома помогает человеку забыть о вредных привычках и заняться чем-нибудь полезным для души".


Люди плачут не потому, что они слабые, а потому, что они были сильными слишком долгое время.....
Сообщений: 2605


Орхидея Обезьянья Дракула. Названа так из за сходства цветка с мордой обезьяны.
Если вам на всё плевать, значит в прошлой жизни вы были верблюдом.
Сообщений: 2605
Если вам на всё плевать, значит в прошлой жизни вы были верблюдом.
Сообщений: 2605
Если вам на всё плевать, значит в прошлой жизни вы были верблюдом.
Сообщений: 13685
Жаркий тропический поцелуй
Природа любит время от времени добавить в этот мир пикантности. Неожиданные формы и сплетения не перестают изумлять человечество. Вот и это удивительное растение невольно заставляет улыбнуться в ответ
Люди плачут не потому, что они слабые, а потому, что они были сильными слишком долгое время.....
Сообщений: 13685
Горячие губки, Шлюхины губки - так называется это невероятное растение в народе. Его научное название изящнее - Психотрия возвышенная, или Psychotria elata. Растет оно в тропических лесах, в основном в Колумбии, Коста-Рике, Панаме. Психотрия относится к семейству Мареновых, и представляет собой карликовые деревья, цветущие яркими цветами, так похожими на женские губки.
Семейство это очень многочисленное: в мире оно занимает 4-е место по количеству видов - их 1700! А в самом подвиде Психотрии более 100 разновидностей. Они различаются опушенностью лепестков, оттенками цветов, но главная особенность - "губки в поцелуе" - остается неизменной.
Люди плачут не потому, что они слабые, а потому, что они были сильными слишком долгое время.....
Сообщений: 13685
Люди плачут не потому, что они слабые, а потому, что они были сильными слишком долгое время.....
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.